Home > Article, Information > Profil Kopdit Obor Mas, Kupang

Profil Kopdit Obor Mas, Kupang

ejak dulu, koperasi di NTT ibarat hidup enggan mati tak pun mau. Tapi tidak demikian dengan koperasi yang satu ini. Awalnya hanya sebuah arisan, tapi akhirnya berkembang menjadi koperasi moderen.

Itulah Koperasi Kredit (Kopdit) Obor Mas di Maumere, Kabupaten Sikka. Selama ini, kinerja koperasi tersebut begitu bagus. Komitmen dan kerja keras pengurusnya telah memperlihatkan banyak bukti. Bahkan kemajuan koperasi yang beralamat di Jalan Kesehatan No 4, Maumere-Flores itu tak perlu diragukan lagi. Seantero Nusantara telah mengenalnya.

Hingga 30 September 2009, Kopdit Obor Mas memiliki 8.029 anggota. Asetnya mencapai Rp 126 miliar lebih. Untuk mendekatkan pelayanan kepada masyarakat, kopdit ini telah memiliki lima kantor cabang. Pertama, Kantor Cabang Utama. Kedua, Kantor Agrobisnis, berikutnya pasar tingkat, Pasar Alok, dan terakhir Kantor Cabang Talibura.

Prestasi yang diukir koperasi ini pantas diacungkan jempol. Pasalnya, koperasi itu lahir dari sebuah arisan kecil-kecilan antara guru-guru SD (sekolah dasar). Arisan itu dibuat menyusul nasib guru pada tahun 1972, yang amat memrihatinkan.

Dari keprihatinan itulah, lahir kesepakatan dibuatkan arisan, dan dari kelompok arisan itu lahir koperasi hingga mengantar manajemen lembaga tersebut mewujudkan keberadaan Kopdit Obor Mas seperti sekarang ini.

Tumbuh kembangnya ide itu sesungguhnya datang dari Bapak Yosef Doing (alm), bersama Remigius S Parera (alm). Pasca terbentuknya kelompok arisan, dibentuklah Kelompok Usaha Bersama Simpan Pinjam yang dikenal dengan nama koperasi kredit (credit union). Kopdit itu dibentuk 4 November 1972, dengan nama CU Obor Mas.

CU itu didirikan kalangan guru-guru SD dan pegawai Tata Usaha (TU) Dinas Pendidikan dan Kebudayaan (sekarang PPO). Pemrakarsanya, Yosef Doing (alm), Remigius S Parera (alm), Y Lavanto Parera, St. Osisi da Lopez, G Bertholdus da Lopez (alm), dan Bertholomeus Tanga (alm).

Pada tahap awal, anggota koperasi itu berjumlah 98 orang. Simpanan awalnya Rp 105.500,00, yang kemudian diberikan kepada salah seorang guru SD dari Nele, Rp 100.000,00. Uang itu untuk keperluan nikah.

Pada 29 Oktober 1994, CU Obor Mas itu mendapat badan hukum dengan no 716/BH/XIV/X/1994. Sejak saat itu, nama CU Obor Mas diganti menjadi Kopdit Obor Mas.

Sejak berdiri hingga saat ini, koperasi ini bermotto “Dimulai Dengan Pendidikan, Dikontrol Melalui Pendidikan, dan Bergantung Pada Pendidikan.”

Karena itu, Kopdit Obor Mas selalu mengutamakan nilai-nilai pendidikan, mulai dari tingkat manajer, hingga anggota pada berbagai tingkatan pendidikan.

Berkat kesuksesan yang dilakukan manager kopdit ini, akhirnya Kopdit Obor Mas saat ini telah memiliki kantor yang megah berlantai tiga, hasil rekomendasi Rapat Anggota Tahunan (RAT) tahun 2000.

Saat itu, setiap anggota memberikan sumbangan Rp 100.000,00 yang dibayar dalam kurun waktu 40 bulan. Kantor yang megah itu pun mulai dibangun hingga rampung tahun 2006.

Pembangunan gedung kantor itu menelan biasa Rp 3 miliar lebih. Koperasi ini diresmikan oleh President ACCU-Thailand bersama Ketua Inkopdit pada 25 Maret 2006. Kopdit ini diberkati Uskup Maumere, Mgr. Vinsensius Sensi Potokota, Pr, 15 Juli 2006.

Proficiat Kopdit Obor Mas. Semoga bertambah umur kejayaan terus menebar perubahan dan kemajuan di bidang perekomian masyarakat NTT dan Flores.

PROFIL KOPDIT OBOR MAS
Per 30 September 2009

1. Jumlah Anggota 8.029 Orang
2. Jumlah Simpanan Saham Rp 32.485.586.762,-
3. Jumlah Tabungan Anggota Rp 26.962.235.248,-
4. Jumlah Tabungan Calon Anggota Rp 31.507.483.095,-
5. Jumlah Tabungan Pelajar Rp 12.019.437.196,-
6. Omset Pelayanan Pinjaman Sebulan Rp 10.000.000.000,-
7. Total Kekayaan / Aset Rp 126.446.487.432,-
8. Dana Cadangan Rp 8.527.566.824,-
9. Kantor Cabang 5 Unit
10. Jumlah Staf Pelaksana 45 Orang

Sumber : Kopdit Obor Mas, 2009

About these ads
Categories: Article, Information
  1. No comments yet.
  1. No trackbacks yet.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

Follow

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: